Визуальное позиционирование

Мне думается, что можно коснуться такого аспекта - как визуальное позиционирование. Не буду говорить глобально, затрону лишь одну грань - дизайн вебсайтов. Не секрет, что каждый день, как грибы после дождя, плодятся, "редизайнятся" и обновляются ряды новых и старых интернет-сайтов. Дизайн студий, этим занимающихся, бесчисленное множество. Я давно уже обратил внимание, что большинство из них не придают значения тому, в какой категории, в каком сегменте будет позиционироваться сделанный ими сайт. За красотой (или некрасотой) дизайна теряется то, как сайт будет воспринимать посетитель.
Вот конкретный пример:
дизайн сайта
Такая цветовая гамма, и подобные элементы и принцип композиции появился достаточно давно и уже сумел заполонить пространство интернета. Однако, чаще всего он ассоциируется с компаниями, производителями компьютеров, услугами вебхостинга и так далее. По крайней мере, если смотреть пристально в западную зону интернета.
Появление подобного дизайна для строительной компании "Индустрия окон" - как минимум странно. Глаз и восприятие позиционирует сайт именно в среде ит. Но никак не в строительстве и производстве.
А подсознательное восприятие очень важно - вспомните замечательный опыт с картами из фильма "Трасса 60". Если червы окрасить в черное, а пики - в красное, мозг будет идентифицировать карты в соответствии с привычной нам раскраской.
То же самое и по отношению к данному сайту.
Я не берусь судить о том, какова была мотивация дизайн студии, занимавшейся созданием этого сайта, но для меня, человека, который проводит очень много времени среди большого количества сайтов, данный продукт не вызывает ни одной положительной эмоции ни по отношению к компании "Индустрия окон", ни по отношению к создателям их сайта.


Random Posts

Оставьте ваше мнение


You need to enable GD extension in order to use Simple CAPTCHA.