Как говорится, неистребимо.

Несколько лет назад я работал с компанией Арикон. Делал ей дизайн сайта, выставочного стенда, и в том числе - разрабатывал корпоративный стиль. Версий было сделано несколько, но выбрана одна.
А вот из другой версии дизайна корпоративного стиля им очень понравился графический элемент, который заказчикам захотелось использовать как знак, что-то наподобие "экологически чистый продукт". Я, собственно, не возражал, но только на одном условии: этот значок я делаю, и он мне оплачивается как отдельная работа (собственно, ничего удивительного здесь нет: я передаю заказчику права на утвержденный корпоративный стиль, но не на промежуточные вариант. Не в моей позиции "распродавать" эти варианты другим, но передавать полностью все макеты не обговорено ни договором, ни, наконец, совершенно не соответствует здравому смыслу).
К консенсусу мы тогда не пришли, ибо заказчик платить не хотел.
Скажу честно, несколько удивился, когда обнаружил, что мой значок - правда в несколько измененном виде, успешно используется.
Я конечно, не призываю байкотировать продукцию данной компании, но, если кто испытывает солидарность в плане защиты авторских прав, подумайте, стоит ли поддерживать компанию, которая ворует чужой дизайн.

Метки: 

Читайте также:

Оставьте ваше мнение


You need to enable GD extension in order to use Simple CAPTCHA.