Ненужности на сайте…

Добрый вечер! Cегодня пятница, 4 июля.

Нашел в чьем-то блоге. Не крупно, но в качестве приветствия. Причем это никак не связано с Днем Независимости США. Просто меняющаяся каждый день дата. Совершенная ненужность из какого-то далекого прошлого, когда веб-ресурсы пестрели зачатками скриптов и мелких программных решений. Я бы прошел мимо и не обратил внимания, если бы не вспомнил, что пару недель назад под прессингом клиента вынужден был добавить в шаблон сайта практически такую же строку. Разубедить заказчика в отсутствии необходимости подобного артефакта не удалось; "стоял горой".

Логика включения текущей даты в заголовок / шапку сайта, а равно приветствия на главной странице для среднестатистического ресурса остается для меня загадкой. Единственное предположение - это "оживление" вебресурса, который потенциально грозит быть мертвым из-за редкого обновления. Но придание жизненности за счет использования робота, в чьи обязанности входит показ системной даты - шаг сомнительный. Тем более, как уже сказал, отдающий нафталином.

Мне представляется допустимым (и логически-разумным) использование даты-времени в дизайне тех сайтов, работа которых привязана к времени (к примеру, интернет-магазин, где консультанты прекращают онлайн общение в конце рабочего дня), а география посетителей охватывает несколько часовых поясов.

Яркий пример, регистратор доменов dotster.com, которым я пользуюсь для пополнения коллекции доменных имен. Поскольку офис находится в Вашингтоне, а компания частенько разыгрывает то "счастливые часы" бесплатной регистрации, то раздает ограниченные по времени купоны, мне показалось бы уместным текущее время на главной странице. Тем более, что однажды мой купон сгорел из-за моей невнимательности к поясовой разнице.

К сожалению, практика показывает, что там, где удобный механизм не повредил бы, его частенько нет (как на дотстере). А там, где в нем нет никакой нужды...

Метки: 

Читайте также:

Оставьте ваше мнение


You need to enable GD extension in order to use Simple CAPTCHA.