Мозг и креативность

В принципе, наш мозг - компьютер. Хороший, мощный процессор с огромными библиотеками и прочем. Он легко адаптируется к условиям нашей жизни и, самое главное, послушен нашим командам.
Но когда я задаюсь вопросом, чтобы сделать еще такое, чтобы заставить свой мозг работать лучше, я вспоминаю, что в техногенной эволюции последних лет утерялись некоторые приемы, стимулирующие работу серого вещества. Конечно, их огромное количество, (а одно из главных, пожалуй, - достаточно хороший отдых и наличие свободного времени), но непосредственно к вопросам креативности относятся, например, следующие:

  • - ручка в руках, листок бумаги и отсутствие клавиатуры

    как ни парадоксально, но креативность повышается, когда реализация "пред-идеи" осуществляется на бумаге.

  • - путешествие по интернету, просмотр произведений искусства, изучение чего-то нового

    где и когда, и как мозг рождает идеи, это вопрос к "мозговедам". Но, как ни странно (или, скорее, именно логично), чем больше стороннего человек узнает, тем более интенсивнее начинают генериться идеи. Да и сами идеи становятся интереснее.

  • - обсуждения

    в моменты обсуждений происходит критическое взвешивание "за" и "против" - анализ, который самостоятельно, наверно, проводится в сознании, но не столь сильно форсирован, когда идет обсуждение. Любое обсуждение улучшит идею - факт, проверенный мною, да и миллионами других людей, не раз.

  • - смелость

    самые интересные идеи могут угаснуть перед страхом их исполнения. При этом, не обязательно, что логический ход будет виден: "идея-трудное исполнение-я за это не возьмусь". Возможно, есть какие-то предустановки в сознании, которые всплывут подсознательно и идея промчиться мимо.

Метки: , ,

Читайте также:

Оставьте ваше мнение


You need to enable GD extension in order to use Simple CAPTCHA.