Дизайнер-самоучка? Почему бы и нет!

Поскольку в нашу студию по-прежнему приходит учиться "подмастерье-дизайнер" (о чем я писал раньше), и постепенно уровень его навыков растет, я невольно задумался на вопросом, какое место в профессии дизайнера занимает профессиональное образование? Иначе говоря - в мире дизайна так ли важно иметь высшее/специальное образование или качество дизайнерских работ говорит красноречивее диплома? Казалось бы, ответ очевидный - но почему бы не поразмышлять на данную тему, тем более, в пятничный день?

Оговорюсь сразу: я отношу себя к достаточно прогрессивным работодателям, которые обращают внимание на образование в последнюю очередь. Кстати, такой тип работодателей, к какому я себя отношу, не ограничивается территорией и особенностями рынка труда в России. На Западе, наряду с консервативными группами "эмплойеров", как крупные компании, так и небольшие студии будут рассматривать портфолио вперед пунктов резюме. И нередко талант выступает победителем в схватке - талант vs диплом.

И такое положение вещей естественно.

Если вернуться к нашей стране, нельзя говорить, что в период советского государства и близкие годы пост-советского капитализма, человек не мог получить образования, которое соответствовало бы профессии дизайнера. Хотя ассортимент высших учебных заведений в данной креативной сфере по-понятным причинам был ограничен. Сейчас ситуация несколько иная. "Повеселее", я бы сказал. Именно используя такой термин. Палитра богатая: от несколько-дневных-курсов до Британской высшей Школы дизайна и иже с ними. Почему я позволяю себе иронизировать на эту тему? Ответ прост: опыт многочисленных собеседований со всеми вытекающими последствиями.

Но опять же, я не хочу заявлять о том, что профессиональное образование для дизайнера не представляет никакой ценности, по логике, как раз должно быть наоборот: полученные в результате обучения знания, в конечном счете, должны влиять на качество творчества. И быть плюсом при приеме на работу. Но... Дизайн - это вид деятельности, профессия, которая "движется" не столько за счет приобретенных в учебном заведении знаний, сколько за счет собственного таланта, внутренних данных, закрепленных приобретенными навыками (опытом, если говорить проще). И то, что кандидат, который обладает корочкой учебного заведения, на практике оказывается профессионально непригодным - проблема не студентов, будущих дизайнеров, а учебных заведений, которые принимают в число обучающихся тех, кто потенциально станет "аутсайдером" в профессии.

Можно говорить о девальвации, профанации профессионального образования работодателями (или ситуацией на рынке, или еще какими причинами), но, опираясь на собственный опыт работодателя, открытого для общения с кандидатами, как обладателями диплота профильного учебного заведения, так и с теми, чье образование непрофильное, я пока не вижу реальных преимуществ у тех, кто потратил несколько лет обучению дизайну.

Вопрос в том, изменится ли ситуация в будущем? Пока же - ответ в заголовке поста.

Метки: , ,

Читайте также:

Комментарии к записи “Дизайнер-самоучка? Почему бы и нет!

  • 1
    тимур
    декабря 3, 2008 12:45

    Среди самоучек попадаются и очень оригинальные головы, с большим энтузиазмом в работе. Мне нравиться такие экземпляры, сам такой был когда-то.

  • 2
    aedus
    декабря 3, 2008 12:56

    о чем я и говорю :) совершенно согласен. С другой стороны, тенденция в идеале должна все-таки двигаться к тому, чтобы превалировали не самоучки, а дизайнеры с профильным образованием, но это уже вопрос к системе образования

  • 3
    Пит
    декабря 5, 2008 22:17

    Главное что бы человеку нравилось и получалось. А самоучка он или нет – это не важно.

  • 4
    DiOnX
    декабря 17, 2008 07:26

    Меня всегда интересовал этот вопрос. Люблю, занимаюсь и буду заниматься дизайном не смотря на то, что сейчас у меня ни какого образования нет. Возможно в будущем я его вседе получу. А сейчас учусь в университете на техническую специальность. Вот… Собственно увидеть о том что у меня сейчас получается Вы можете увидеть в моем блоге ipstyle.net. А вообще дизайнер как профессия сформировалась относительно недавно. И чего там 5 лет учить в университете? Как рисовать и композицию? Это можно и в худ. школе пройти. А так самообразование – рулит! :) )

  • 5
    aedus
    марта 20, 2009 11:32

    >А так самообразование – рулит!

    Самообразование оно всегда рулит

  • 6
    Эзотерик
    апреля 1, 2009 14:37

    Сейчас любую профессию можно освоить самостоятельно, но дизайнера без вкуса и постоянного желания собственного самовыражения никак не получится… И никакое формальное образование не поможет. А вот желание и целеустремленность при наличии вкуса и правда рулят.

  • 7
    Вячеслав
    июля 8, 2009 16:33

    Ребята, а можно ли удалённо попасть в подмастерье? Хочется попробовать себя и быть под руководством арт-директора, набраться опыта. За работу, если она действительно будет достойна оплаты получать, хоть что-то.

  • 8
    aedus
    июля 17, 2009 16:17

    Удаленно – нет.

  • 9
    Андрей
    сентября 5, 2009 12:53

    Если человек почувствует что это его работа, то думаю постарается сделать так чтобы эта работа была на 5. Так что и правда не обязательно учиться в заведении

  • 10
    Павел Сергеевич
    сентября 9, 2009 17:14

    Учиться всегда нужно. Во первых для повышения квалификации

  • 11
    Радовец
    октября 6, 2009 10:02

    ну тут получается так… Кому нужен заработок тот будет нормально работать и обучаться в процессе работы

  • 12
    girl
    декабря 23, 2011 22:29

    побольше эффектов, подложенных фонов, обводок и – о чудо, ты дизайнер. Про аккуратность в работе можно забыть, главное все пространства макета забить чепухой. Очень часто именно этим «болеют» дизайнеры-самоучки….очень жаль. минимальное образование хотя бы получили.

Оставьте ваше мнение


You need to enable GD extension in order to use Simple CAPTCHA.